Табан Хурган («Пять пальцев»)

Табáн Хургáн (бур. табан хурган — «пять пальцев») — памятник природы, каменный останец, напоминающий кисть руки с обращёнными вверх немного сжатыми пальцами. Находится Табан Хурган в Тугнуйской долине близ сёл Галтай и Нарсатуй Мухоршибирского района Бурятии. Памятник природы является священным камнем бурят, а ранее — живших здесь меркитов, а ещё ранее — хунну.

Табан Хурган появился в результате серии разломов. Ветер и воды в течение времени окончательно сформировали созданный природой рисунок, и в результате появился известный далеко за пределами региона памятник природы.

Табан Хурган (Пять пальцев)

Легенды

Существует легенда, что племена меркитов, заселявшие эти места, поклонялись небу. Во время грома меркит вскакивал в седло и с криком «Я — меркит!» скакал по степи, пуская стрелы в небо.

В XII веке меркиты под натиском Чингисхана были вынуждены уйти на север в Баргузинскую долину. Когда меркиты вернулись, они были уверены, что прогневили небо и поэтому совершали обряды жертвоприношения на останце, символизирующем кисть человека, молящего небо о прощении.

Другая легенда гласит, что символ своей правой руки в виде камня оставил здесь Чингисхан: таким образом великий хан отметил своё пребывание на земле и в этих местах. Похожий останец — левая рука — находится в Монголии.

Уникальный памятник природы и святое место

Неудивительно, что жители Монголии, Китая и других азиатских стран активно посещают «Пять пальцев». Считается благоприятным в качестве подношения оставить в каменной ладони монетку, а также на специально отведённом месте повязать хадак или ленточку на счастье и благополучие.

Табан Хурган / Пять пальцев в Бурятии

Здесь целый комплекс останцовых скал, ярко демонстрирующий геологические процессы. Не только работа воды и ветра, но и структурные текстурные особенности горных пород, а также тектонические движения (системы трещиноватости) создали целые скульптуры из камня, самой примечательной из которых является скала «Пять пальцев», удивительно похожая на кисть правой руки человека.

Местные жители регулярно проводят тут религиозные обряды. Табан Хурган считается одним из сильнейших мест поклонения духам предков.

Местоположение Табан Хурган

«Пять пальцев» находятся между улусами Галтай и Нарсатуй Мухоршибирского района Республики Бурятия. Двигаясь из Улан-Удэ, следует свернуть с федеральной трассы налево (на восток) в сторону улуса Хошун-Узур. Затем нужно двигаться по дороге до Галтая. Проехав Галтай, ищите слева указатель в виде небольшой прямоугольной доски. Там и нужно повернуть налево (на север) в степь.

Можно попасть на «Пять пальцев» и со стороны Нарсатуя. Поверните налево после проезда села к двух характерным холмам, между которыми проходит дорога. Немного не доезжая «Пять пальцев» можно найти и посмотреть нарсатуйские керексуры (херексуры) — древние захоронения в виде могильных плит или круглых каменных сооружений.

<-- AdLook ads -->